Статьи

Цветочные узоры

Подбор узоров для декорирования помещений является важной составляющей при планировании интерьера.

Так, для множества стилей предпочтительными являются цветочные принты.

Все цветочные принты можно разделить на три основных вида:

  • Крупные цветочные узоры
  • Узоры с цветами среднего размера
  • И мелкие цветочные паттерны

Внутри каждого вида есть множество вариаций по стилю, цветовому или композиционному решению узоров.

При таком изобилии вариантов, порой сложно сделать выбор в пользу одного из них. Но после того, как вы поработаете с интерьером, вы поймете в какой ситуации какой вид узора лучше всего использовать.

Так, например, крупные цветы подойдут для декорирования гостиной или столовой городской квартиры, но они будут совершенно не к месту в доме с современным строгим дизайном. Определить, какой тип узора лучше применить, позволит место и цель его использования в интерьере.

 

Коттедж


Стиль интерьера загородного дома часто содержит в себе цветочные узоры, которые создают особую приятную и дружескую атмосферу. Наиболее выгодно цветочные принты будут смотреться на кухне, в ванне или спальне.

Важно соблюдать пропорциональную гармонию – для помещений небольшой площади используйте поверхности с узором из мелких цветков или бутонов.

Для оформления коттеджа лучше всего подходят мелкие принты с изящными и реалистичными цветами.

 

Стиль кантри

Стиль кантри в интерьере квартир как правило декорируется достаточно строгими и упорядоченными цветочными узорами. Мелкие принты из растений и цветов часто сочетают с простыми геометрическими паттернами, вроде клетки или полоски.

В стиле кантри цветочный узор используется бережливо и, даже, скупо в сочетании с изделиями из дерева.

Цветовая гамма принтов сводится к приглушенным оттенкам синего, розоватого или зеленого на нейтральном бежевом или кремовом фоне.

 

Городской

Для городского стиля интерьера характерно сочетание ярких насыщенных красок. Может показаться, что цветочные принты будут в подобном интерьере неуместными, так как его основу создают прямые резкие линии и геометрические узоры. Однако стоит просто подобрать верный тип цветочного принта и он будет смотреться вполне гармонично и подчеркивать общий стиль интерьера.

Современный стиль в интерьере дизайнеры рекомендуют декорировать яркими абстрактными и крупными цветочными принтами.

Цветочный узор в данном случае лучше использовать на части поверхностей в помещении, например, на стенах, мебельной обивке или шторах.

 

Романтический

Цветочные принты являются неотъемлемой частью составления романтической атмосферы.

Интерьер в романтическом стиле представляет неограниченные возможности использования различных типов цветочных узоров.

Цветочные паттерны в романтическом стиле выполнены, как правило, в нежных пастельных тонах и выглядят весьма женственно и изящно.

 

Софт модерн

Для того, чтобы гармонично вписать цветочные узоры в мягкий современный стиль, необходимо тщательно продумать его использование.

Лучше всего использовать стилизованные, схематичные изображения цветов на некоторых деталях интерьера.

Например, цветочный принт будет выгодно смотреться на шторах или занавесках, в то время, как стены окрашены одним оттенком, а другие предметы интерьера декорированы геометрическим рисунком.

 

Торжественный

Торжественный стиль интерьера отличает от других богатство убранства и обилие витиеватых элементов декора.

Такой стиль позволяет смело использовать в оформлении все богатство цветочных узоров.

В данном случае дизайнеры советуют использовать в принтах один цвет различных тональностей. Подчеркнуть торжественность и богатство интерьера позволит использование цветочного орнамента на шторах или мебельной обивке.

 

Средиземноморский

Для провансальского типа средиземноморского стиля интерьера характерно применение в частных случаях цветочных принтов на фоне нейтральных светлых оттенков. Цветочные узоры в средиземноморском стиле интерьера подчеркнут свежеть и создадут приятную дружественную атмосферу.

 

Викторианский

Цветочные узоры викторианского стиля отличаются экстравагантностью и благородной старомодностью. Они придают интерьеру, выполненному в викторианском стиле, неповторимый облик, отсылающий нас к старине.

Смело сочетайте цветочные принты различных размерах, располагая их на разных предметах интерьера.

 

Английский

Для декорирования интерьера в английском стиле дизайнеры обычно используют совмещение цветочных узоров на нескольких элементах – шторах, мебельной обивке, скатертях или покрывалах, чехлах или обоях. На принтах часто встречаются изображения тюльпанов, пионов, роз, лилий или диких цветов.



статья опубликована 2 июня 2015  |  рубрика «Цвет в интерьере»  |  все статьи