Статьи

Нейтральные тона

К нейтральным тонам относят все оттенки от черного до белого. Это мягкие нежные цвета, которые создают в интерьере спокойную и уютную атмосферу.
В промежутке между черным и белым цветами находится весь спектр серых нюансов. Кроме чистого смешения черного и белого, к нейтральным относятся и оттенки, полученные путем смешивания чистых цветов с белым или черным в различных пропорциях.

Нейтральные оттенки чаще всего становятся основой цветовой схемы интерьера и фоновым решением дизайна. Применение нейтральных тонов позволяет управлять настроением интерьера, делая его спокойным и уютным или эффектным и роскошным.

Принято считать, что интерьер оформленный в нейтральных тонах становится слишком скучным и формальным. Однако это заблуждение, которое с легкостью развеет любой специалист в области дизайна интерьеров.

Современные тенденции доказывают, что все чаще дизайнеры используют в своих решениях нейтральные оттенки.

Чаще всего их применяют в сочетании с насыщенными чистыми цветовыми акцентами, а нейтральные тона в данном случае становятся фоном.

Однако грамотное использование нейтральных оттенков в интерьере требует даже более тщательного планирования, чем использование насыщенных цветов в качестве основных.

При этом вы можете без опасений дополнять интерьер яркими акцентами.

 

Чистый белый 

Самым нейтральным цветом среди прочих принято считать белый цвет. Но не стоит заблуждаться относительно его роли в дизайне интерьеров. Белый цвет обладает большой властью.

В зависимости от поверхности, освещения и других факторов белый цвет может играть абсолютно разные роли в формировании атмосферы и настроения помещения.

Часто белые оттенки используют для отделочных или декоративных материалов на кухне или в ванной комнате. 

 

Нежный серый


Нюансы серого вы можете встретить на протяжении всего цветового круга. К ним относятся такие оттенки, как серо-розовый, вересковый, холодноватые серо-голубые тона или более мягкие серовато-зеленые.

Серый цвет прекрасно сочетается с черным или белым цветом либо при смешении с другими пастельными оттенками.

Серый цвет смягчает границы и контрастность, которые так критично заметны при сочетании цветов с белым или черным. Множественные оттенки серого в сочетании с белым чистым цветом могут создать поистине романтическую обстановку в спальной зоне.

 

Черный и белый 


Сочетание черного и белого цвета в монохромном варианте является театральным и декоративным приемом. Этот прием основан на контрастирующих тонах.

Черный цвет сам по себе визуально сужает пространство, в то время как белый, напротив, расширяет его.

Такой сильный контраст белого и черного цвета позволяет создавать удивительные дизайнерские решения, результатом современный и смелый стиль интерьера комнаты.

 

Кремовый и бежевый

Кремовые оттенки получают путем смешения множества желтых нюансов с белым цветом. Эти оттенки часто приходят на смену белому цвету в классических интерьерах или в интерьерах в сельском стиле.

Такой ход позволяет достигнуть более мягкого цветового решения и придает помещению элегантности.

Дизайнеры часто применяют бежевый тон в качестве фонового, так как на нем можно без страха сочетать любые другие цвета. Цветовой круг бежевых оттенков весьма многообразен и выбирая разные нюансы можно создавать множество интересных сочетаний.



Нейтральная гармония 

Главным преимуществом нейтральных оттенком считается их универсальность в сочетании друг с другом. Вы можете найти вдохновение для использования сочетаний нейтральных цветов в самой природе. Например, оттенки моря, песка, гальки и ясного неба могут лечь в основу вашего интерьера.

Серый и кремовый оттенки прекрасно дополняют друг друга, создавая немного таинственную атмосферу.

Используйте пару оттенков кремового для отделки и декорирования стен. В это же время для потолка подойдет использование цвета слоновой кости.

Для выделения акцента в данной цветовой схеме используйте темный насыщенный серый.

Другое гармоничное сочетание, которое порой используется в оформлении помещений – черный и светлый кремовый оттенок. Такое сочетание интригует и создает особую атмосферу.

 

Пять аргументов в пользу нейтрального цвета 

Использование нейтральных оттенков чаще играет положительную роль в создании интерьера.

  1. Нежные серые и бежевые оттенки – сочетающиеся цвета, которые придают помещению спокойствия и покоя, что идеально при оформлении спальной зоны.
  2. Нейтральные оттенки удобно применять для зонирования пространства. Если вам необходимо разделить комнату, использование нейтральных цветов подойдет идеально, так как нейтральные тона гармонично сочетаются друг с другом и с натуральными материалами.
  3. При декорировании жилого пространства хорошо подходят серый цвет с нюансами коричневого. На материалах такого цвета меньше заметны грязь и износ. Такой оттенок выгодно использовать для мебельной обивки или коврового покрытия.
  4. Использование нейтральных цветов позволяет выделять формат комнаты и предметы интерьера. Используйте освещение, чтобы найти интересные решения.
  5. При использовании нейтральной гаммы в интерьере, больше внимания достается фактурам и поверхностям.

 

Оттенки белого

На первый взгляд кажется, что у белого цвета не может быть оттенков, но это ошибочное мнение.

Даже самый нейтральный цвет имеет множество нюансов.

В современном дизайне интерьера часто оперируют оттенками белого цвета для создания более интересных и сложных цветовых схем. Чаще всего их используют как основу или фон.

Различные оттенки белого рекомендуют применять для визуального расширения пространства и создания легкой воздушной атмосферы.


 



статья опубликована 14 июня 2015  |  рубрика «Цвет в интерьере»  |  все статьи