Статьи

Как определить свое время года

Весенний многоцвет, элегантные летние тона, урожайный теплый тон осени или холодный контраст зимы – оттенки, создающие у вас приятные чувства на природе, наверняка сыграют аналогичную роль, если их использовать при обустройстве своей квартиры.


Природные цвета и их сочетания можно легко перенести на жилье, создав в квартире нужное настроение. Главная задача – остановить свой выбор на одном из времен года и тогда подбор цветовой палитры уже не будет являться сложной задачей.


Чтобы определиться с сезоном, подумайте, какой из основных цветов вам ближе других.

 

  • Желтый цвет. Это основной цвет весны – радостный, позитивный и энергичный. Все эти характеристики также передаются всем оттенкам, созданным на основе желтого цвета. При обустройстве жилища в весеннем стиле настроение задают следующие цвета: желто-зеленый, желто-красный и желто-коричневый. Если вы хотите сочетать весенние оттенки с цветами, в составе которых нет желтизны, например, с голубым или фиолетовым, стоит использовать васильковый или водянисто-голубой оттенок, серо-фиолетовый и аметистово-фиолетовый. Это цвета весенней палитры. При комбинировании весенних тонов с деревом или металлом, помните, что у этих материалов должен присутствовать желтоватый оттенок. Не забывайте и о формах и структуре мебели. Лучше всего подыскать легкие, изящные формы, соответствующие весеннему настроению и основному цвету. Поверхность лучше искать мягкую и гладкую.

 

  • Голубой цвет – летний основной цвет. Голубой цвет придает всей летней палитре прохладность. Также для лета характерна дымчатость, которая делает все цвета немного приглушенными. Чтобы придать своей квартире по истине летний характер, используйте такие цвета, как цвет старой розы, линялый голубой, бутылочно-зеленый, серебристо-серый, нежный сиреневый цвет. Для контраста можно использовать яркий и едкий розовый или малиновый либо вишневый красный. Теплый желтый цвет в летней палитре цветов становится прохладным вально-желтым. В квартире с летним настроением металлические предметы мебели должны быть серебристыми или голубоватыми. Выбирайте сдержанную и немного элегантную мебель.

 

  • Красный цвет является определяющим в осенней палитре. Для интерьера в осеннем стиле, как правило, используются ковры, обои и различные ткани для декорирования я насыщенных и выразительных оттенках. Чтобы создать впечатляющий осенний интерьер используйте такие цвета, как яично-желтый, каштановый, сливовый и медный. Благодаря использованию таких оттенков жилище обретает очень уютный и комфортный вид. Чтобы не разрушить подобную атмосферу, нужно избегать использования ярких и легких цветов. Предметы мебели из натуральных материалов – металла, камня или дерева – прекрасно вписываются в осенние интерьеры, так как их естественные цвета четко соответствуют палитре осеннего сезона. Поверхности нужно подбирать структурированные, максимально близкие к исходному виду.

 

  • Холодный синий цвет – цвет зимы. На первый взгляд кажется, что основным цветом зимней палитры должен являться белый цвет, но если присмотреться, то леденящий синий оттенок мы увидим абсолютно повсюду – в светящемся красном, синем, едко-розовом и желтом. Не стоит сочетать с зимней палитрой осенние краски. В зимнем интерьере можно осторожно использовать весенние оттенки – лучистый желтый, сияющий голубой или красный. В зимний интерьер не очень хорошо вписываются деревянные предметы. Для обстановки используйте лаковые поверхности, пластик, блестящие металлические поверхности, холодный камень.

Если вы выбрали одно время года, помните, вы всегда можете добавлять в него оттенки из других цветовых схем.

Важно только правильно и грамотно определить, какие цвета какого времени года сочетаются с выбранным вами.

Например, если вы остановили свой выбор на весне, но при этом вы очень любите красный цвет, вам стоит подобрать верный оттенок красного цвета, который хорошо ляжет в одной плоскости с остальными цветами весны.

 

 

Время года и тип


На теории времен года основано и определение личного цветотипа. Одежду или косметику подбирают в зависимости от того, к какому времени году относится цветотип человека. Это зависит от цвета кожи, волос и глаз. Для весны характерен золотистый цвет кожи и волос, для лета – голубоватый подтон кожи и светлые волосы, для осеннего типа привычны рыжие волосы и веснушчатая кожа, а для зимнего типа характерна светлая кожа и темные волосы. Однако стоит знать, что ваш цветотип может не совпадать с вашим психологическим типом.

 


Цвета и психологический тип личности


Каждого человека так или иначе можно отнести к определенному психотипу. Для каждого психологического типа личности близки определенные цветовые палитры.

  • Меланхолик. Характерные черты: рассудительность, упорядоченность отношений, скрытность, склонность к бездействию. Родственный цвет: голубой. Этот цвет действует успокаивающе, сдержанно и пассивно. Дает гармонию, расслабление и удовлетворенность. Родственное время года: лето. Дополняют основной голубой цвет красные и оранжевые оттенки, дающие меланхолику импульс к действию.
  • Флегматик. Характерные черты: покой, устойчивость, уравновешенность, стабильность, пассивность. Родственный цвет: зеленый. Действует успокаивающе, стабилизирующе. Родственное время года: осень или лето. Для осени используются желтоватые нюансы зеленого, для лета – голубоватые и прохладные.
  • Сангвиник. Характерные черты: открытость, веселый нрав, оптимизм. Родственный цвет: желтый. Действует на личность солнечно, легко и приветливо. Родственное время года: весна. Дополнительно используется фиолетовый цвет, который придает равновесие.
  • Холерик. Характерные черты: экстровертность, общительность, темпераментность. Родственный цвет: красный. Действует динамично и активно. Родственное время года: зима. Дополнить красный лучше всего голубоватыми оттенками, которые приглушат слишком общительный темперамент. Для уравновешивания используется зеленый оттенок.


статья опубликована 15 августа 2015  |  рубрика «Беседы о дизайне квартиры»  |  все статьи